Capitan Tsubasa

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. Hinata Uzumaki
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Cerco il manga completo di Capitan Tsubasa / Holly & Benji di Yoichi Takahashi dal volume 1 al 37 edito da Star Comics in versione scan.
    Sto impazzendo a cercarlo....
    Please



    P.S.
    Lo cerco da tre anni.... :sigh:
     
    .
  2.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Mercenario

    Group
    Golden Mod
    Posts
    8,235

    Status
    Anonymous
    beh i casi sfortunatamente sono solo questi 2:
    1) Lo leggi in inglese, perché le scan ita praticamente non esistono, trovi al massimo gli spin-off/sequel World Youth, Road to 2002, Golden-23 e Rising Sun
    2) Compri i volumi, ma non credo siano particolarmente semplici da recuperare, sia in termini di spesa che reperibilità
     
    .
  3.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Kiss

    Group
    Amministratore
    Posts
    73,493

    Status
    Anonymous
    In scan molto molto difficile, in italiano dubito lo riuscirai a trovare.

    Adesso sta uscendo la perfect: io la sto comprando, siamo al 17 e dovrebbero essere 21 in tutto, fatta molto bene e copre tutti e 37 i volumi. Come reperibilità sono tutti disponibili, come costo sono 6 euro a volume.
     
    .
  4. Hinata Uzumaki
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Takagi @ 16/9/2015, 23:13) 
    In scan molto molto difficile, in italiano dubito lo riuscirai a trovare.

    Adesso sta uscendo la perfect: io la sto comprando, siamo al 17 e dovrebbero essere 21 in tutto, fatta molto bene e copre tutti e 37 i volumi. Come reperibilità sono tutti disponibili, come costo sono 6 euro a volume.

    Takagi cerco qualcuno disposto a mettersi a scansionare un volume alla volta e renderlo disponibile per il download...non so se chiedo molto.
    Ho già scaricato World Youth,Road to 2002 e sto seguendo Golden 23 tramite Italy Manga che tradurrà pure Rising Sun.

    CITAZIONE (White Shadow @ 16/9/2015, 22:24) 
    beh i casi sfortunatamente sono solo questi 2:
    1) Lo leggi in inglese, perché le scan ita praticamente non esistono, trovi al massimo gli spin-off/sequel World Youth, Road to 2002, Golden-23 e Rising Sun
    2) Compri i volumi, ma non credo siano particolarmente semplici da recuperare, sia in termini di spesa che reperibilità

    L'inglese non lo leggere e soprattutto sono negata con le lingue.
    Comprare i volumi sarebbe un opzione fattibilissima,ma il costo è folle, c'è chi chiede perfino l'intero prezzo di copertina a volumetto, e in questo momento sinceramente certe pazzie (nonostante io sia un pò pazza) non me le posso permettere...
     
    .
  5.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Kiss

    Group
    Amministratore
    Posts
    73,493

    Status
    Anonymous
    Beh insomma, non è proprio semplicissimo trovare qualcuno disposto a scansionare una serie così vecchia secondo me.

    Forse qualcuno di quel sito che si è occupato dei sequel (i quali però diversi inediti qui) potrebbe farlo, però ripeto è difficile temo.
     
    .
  6. Hinata Uzumaki
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Takagi @ 17/9/2015, 10:03) 
    Beh insomma, non è proprio semplicissimo trovare qualcuno disposto a scansionare una serie così vecchia secondo me.

    Forse qualcuno di quel sito che si è occupato dei sequel (i quali però diversi inediti qui) potrebbe farlo, però ripeto è difficile temo.

    Principalmente mi interessa il manga basta che sia in italiano e scannerizzato,non l'edizione in se,per l'importante è riuscire a leggere quel manga.
    C'è pure un motivo se scelgo le versioni scannerizzate.... diciamo che leggere è una cosa che mi entusiasma un pò troppo,leggo anche venti volte un libro che mi piace...così ne compro due versioni (una economica che posso far a brandelli a forza di leggerla e sfogliarla) e l'altra un pò meno (che tengo come una reliquia).
    Idem per i manga.
    Quindi quando i Team consigliano di comprare il fumetto,io scarico sia le scan (che leggo e rileggo) e compro il manga che non tocco.

    :cipo8: :cipo8: :cipo8:
    :cipo14:
     
    .
  7.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Io sono come nessuno, ma nessuno è come me...

    Group
    A&M Fan Club
    Posts
    4,953

    Status
    Anonymous
    CITAZIONE (Takagi @ 17/9/2015, 10:03) 
    Beh insomma, non è proprio semplicissimo trovare qualcuno disposto a scansionare una serie così vecchia secondo me.

    Forse qualcuno di quel sito che si è occupato dei sequel (i quali però diversi inediti qui) potrebbe farlo, però ripeto è difficile temo.

    Sotto sotto ti sta chiedendo di scannerizzarlo :asd:

    Quindi fai il bravo admin e fallo :patpat:
     
    .
  8.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Kiss

    Group
    Amministratore
    Posts
    73,493

    Status
    Anonymous
    No, io non ho né il tempo né la possibilità quindi non lo potrei fare ugualmente.

    Comunque avevo capito che non ti interessa l'edizione, ma è proprio difficile che qualcuno lo scannerizzi dato che appunto è così vecchio. Se ti interessa molto, ti consiglio appunto di prendere questa nuova edizione.
     
    .
  9. Hinata Uzumaki
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Takagi @ 17/9/2015, 14:51) 
    No, io non ho né il tempo né la possibilità quindi non lo potrei fare ugualmente.

    Comunque avevo capito che non ti interessa l'edizione, ma è proprio difficile che qualcuno lo scannerizzi dato che appunto è così vecchio. Se ti interessa molto, ti consiglio appunto di prendere questa nuova edizione.

    Fukuda ha indovinato in pieno,sono arrivata a chiederlo perfino su Kijiji e Subito... ma niente nada risposta.
    Non dico scannerizzarlo tutto in colpo solo, sono pazza ( :cipo10: ) ma non fino a questo punto ... uno o due volumi al mese.
    Se puoi farlo please contattami tramite mp. :cipo14: :cipo14: :cipo14:
     
    .
  10.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Io sono come nessuno, ma nessuno è come me...

    Group
    A&M Fan Club
    Posts
    4,953

    Status
    Anonymous
    Tu non lo conosci, non sai come tratta i manga, probabilmente non ne ha mai aperto uno per più di 5° (gradi, ma chi l'ha mai fato? :asd:) ahahah, figurati aprirlo per 180° per scannerizzarlo xD
     
    .
  11.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Kiss

    Group
    Amministratore
    Posts
    73,493

    Status
    Anonymous
    Tralasciando come tratto le mie serie (che può essere anche vero XD), essendo all'uni vivo fuori casa e non ho proprio fisicamente la possibilità di farlo perché i volumi li ho a casa :asd:
     
    .
  12.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Io sono come nessuno, ma nessuno è come me...

    Group
    A&M Fan Club
    Posts
    4,953

    Status
    Anonymous
    Povera hinata ahah

    Guardando su ebay c'è questo, non so quanto sia la tua possibile pazzia economica xD
    O se no questo, non arrivano al 37, ma essendo un'altra edizione potrebbe essere cmq completo, voi più esperti ne sapete di più xD
     
    .
  13.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Kiss

    Group
    Amministratore
    Posts
    73,493

    Status
    Anonymous
    Il secondo link è la nuova edizione che è quella che ho io ed è ancora in corso perché siamo arrivati al 17 e saranno 21 in tutto, ma secondo me ne vale la pena perché è fatta molto bene.
     
    .
  14. Hinata Uzumaki
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Takagi....
    l'ho trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato,trovato!!!!!!!
     
    .
  15.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Io sono come nessuno, ma nessuno è come me...

    Group
    A&M Fan Club
    Posts
    4,953

    Status
    Anonymous
    Dove?
     
    .
17 replies since 16/9/2015, 21:07   4015 views
  Share  
.
Top